Сегодня: Пятница, 20.07.2018
  

Отдыхайте в

Как влияет на налоги договорная неустойка

Продавец поставил товары с опозданием и перечислил покупателю неустойку. Когда ее сумму можно включить в расходы?

Штрафы, пени за нарушение договорных обязательств включаются во внереализационные расходы на дату их признания должником или вступления в законную силу решения суда (подп. 13 п. 1 ст. 265, подп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ). При этом, по мнению ФНС России, сама по себе платежка на перечисление неустойки или штрафа не говорит, что должник признал санкции. Согласие поставщика заплатить штраф должно быть в письменном виде (письмо от 26.06.09 № 3-2-09/121). И хотя на местах налоговики порой согласны с тем, что раз должник неустойку перечислил, значит, признал ее (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 18.03.08 № 20-12/025119), безопаснее соответствующее письмо оформить и учитывать расходы на дату его составления.

Согласно договору, компания перечислила исполнителю пени за просрочку оплаты услуг. Можно ли включить их в расходы на основании подпункта 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ?

Да, в этой норме речь идет о любых санкциях за нарушение договорных обязательств. Поэтому пени за нарушение сроков оплаты по договору можно включить в расходы (письмо Минфина России от 08.04.09 № 03-03-06/1/227).

Облагается ли неустойка за нарушение условий договора купли-продажи НДС?

Здесь необходимо разделять, кто платил неустойку: поставщик или покупатель. В первом случае покупатель не включает неустойку в налоговую базу по НДС, так как она не связана с оплатой за реализованные товары (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Ведь покупатель, наоборот, приобретает товар.

А вот если неустойку получил поставщик, то, по мнению Минфина, надо начислить НДС (письмо от 16.04.09 № 03-07-11/107). Однако судьи считают, что НДС с данных сумм платить не нужно (постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.08 № 11144/07).

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить